PROGRAMMATION

Concerts gratuits donnés par les professeurs et les stagiaires de l’Académie :

 

 

– Téléchargez le flyer du festival  –           Flyer 2018

 

  • Vendredi 17 août, à 10h30 > OUISTREHAM – Marché
    • Trios, quatuors, quintette, octuors à vent…
  • Vendredi 17 août, à 20h30 > LION-SUR-MER – Église
    • W.A. Mozart: Gran Partita, 1er, 2ème et 3ème mouvements
    • S. Prokofiev: Ouverture thèmes juifs
    • C. Cui: 2 pièces
    • J. Haydn: Trio
    • F. Schubert: Octuor 3ème et 2ème mouvement
    • G. Bizet: Jeux d’enfants, 2 ou 3 mouvements
    • R. Schuman: Fantaisie-stück
    • P.I. Tchaikovsky: Méditation
    • R. Schedrin: Hommage à Albéniz
    • A. Dvorak: danse slave n°7
  • Samedi 18 août, à 16h00 > BENOUVILLE – Esplanade Major Howard
    • A. Dvorak: danse slave n°7
    • L. Lajtha: 2 quatuors
    • J. Haydn: Trio à cordes
    • L.V. Beethoven: Septuor, 1er mouvement
    • C. Debussy: Epigraghe
    • J. Haydn: Divertissement en ré
    • F. Couperin: Trio d’anches
    • A. Dvorak: Sérénade, 1 mouvement
  • Dimanche 19 août, à 11h00 > SAINT-AUBIN D’ARQUENAY – Église
    • C. Gounod: Funeral march des marionnettes
    • S. Rachmaninov: Vocalise
    • C. Debussy: Syrinx mise en résonance pour 3 flûtes
    • L. Lajtha: hommage à… 2 pièces
    • L. Spohr: nonette, 3ème puis 2ème mouvement
    • W.A. Mozart: Gran Partita, 1 ou 2 mouvement
    • A. Dvorak: sérénade, nouveau mouvement
  • Dimanche 19 août, à 18h00 > OUISTREHAM –  Place Lofi
    • P.I. Tchaikovsky: Lac des cygnes
    • L. Janacek: concertino
    • S. Prokofiev: Ouverture thèmes juifs
    • W.A. Mozart: Gran Partita, 1 ou 2 mouvements
    • F. Couperin: Trio d’anches
    • G. Malher: Quatuor avec piano
    • F. Mendelssohn: Trio
    • G. Fauré: Pavane
    • C. Gounod: Funeral march des marionnettes
  •  Lundi 20 août, à 17h00 > LION-SUR-MER – Temple
    • F. Lachner: Quintette à vent n°2 en mi bémol
    • J. Haydn: Quatuor à cordes
    • L. Bério: Opus number zoo
    • C. Debussy: Syrinx mise en résonance pour 3 flûtes
    • C. Dachez: Immatériel Quintette à vent
    • L. Lajtha: hommage à…
    • R. Strauss: Till l’espiègle
    • C. Debussy: Epigraphe
  • Mardi 21 août, à 20h30 > COLLEVILLE-MONTGOMERY – Église
    • W.A. Mozart: Quintette avec piano
    • V. D’Indy: Divertissement Trio
    • A. Khatchaturian: sonate pour violon et piano 2 mouvements
    • F. Couperin: Trio d’anches
    • S. Rachmaninov: Vocalise
    • Tutti surprise
  • Mercredi 22 août, à 18h00 > HERMANVILLE-SUR-MER – Place du Courbet
    • JS. Bach: Magnificat « Quia Respexit »
    • N. Rimski-Korsakov: Quintette avec piano
    • L. Spohr: Nonette
    • G. Onslow: Quintette
    • Tutti surprise
  • Jeudi 23 août, à 18h00 > LANGRUNE-SUR-MER – Kiosque du bois joli
    • C. Debussy: Syrinx, mise en résonance pour 3 flûtes
    • C. Debussy: Epigraphe
    • F. Couperin: Trio d’anches
    • G. Bizet: Jeux d’enfants
    • L. Lajtha: hommage à Couperin
    • J. Haydn: Divertimento en ré
    • Tutti surprise
  • Vendredi 24 août, à 16h00 > PERIERS-SUR-LE-DAN – Salle communale
    • C. Debussy: Syrinx, mise en résonance pour 3 flûtes
    • C. Debussy: Epigraphe
    • F. Schubert: Octuor
    • S. Rachmaninov: Vocalise
    • G. Liguetti: Bagatelles, Quintette à vents
    • Tutti surprise
  • Vendredi 24 août, à 20h30 > LION-SUR-MER – Château
    • W. A. Mozart: Concerto n°23 avec quintette à vent
    • V. D’Indy: Divertissement Trio
    • – Quatuor de bassons- programme surprise
    • A. Khatchaturian: sonate pour violon et piano
    • L. Janacek: concertino
    • S. Prokofiev: Ouverture thèmes juifs
    • Tutti surprise
  • Samedi 25 août, à 17h00 > VER-SUR-MER – Salle Saint-Exupéry
    • L.V. Beethoven: Septuor
    • R. Strauss: Till l’espiègle
    • L. Berio: opus number zoo
    • J. Haydn: Divertimento en ré
    • – Quatuor de bassons- programme surprise
  • Samedi 25 août, à 20h30> COLLEVILLE MONTGOMERY – Salle socio-culturelle
    • R. Schuman: Quintette cordes et piano
    • G. Malher: Quatuor avec piano
    • W. A. Mozart: Quintette avec piano
    • R. Strauss: Till l’espiègle
    • F. Schubert: Octuor
    • F. Poulenc: Trio
    • – Quatuor de bassons- programme surprise
  • Dimanche 26 août, à 20h30 > HERMANVILLE-SUR-MER – Église
    • W. A. Mozart: Concerto n°23 2ème et 3ème mouvements
    • R. Strauss: Till l’espiègle
    • F. Schubert: Octuor
    • L.V. Beethoven: Septuor
    • S. Prokofiev: Ouverture thèmes juifs
    • F. Mendelssohn: Trio
    • Tutti surprise

 

 

%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close