PROGRAMMATION

Concerts gratuits donnés par les professeurs et les stagiaires de l’Académie :

 

16 concerts du 15 au 25 août 2019

 

 

– Téléchargez le flyer du festival  –  

Flyer_Programme 2019

 

Jeudi 15 août  – 18h00                     LION-SUR-MER, temple

Quintette ArteCombo concert

Camille SAINT-SAËNS : danse macabre,

George GERSHWIN : un américain à Paris,

Wolfgang Amadeus MOZART : concerto pour clarinette, deuxième mouvement,

Quizz de musiques de film.

 

Vendredi 16 août – 11h00                               OUISTREHAM,  rue de la mer 

Quintette ArteCombo,

Musiques de film.

 

Vendredi 16 août  – 17h00               VER-SUR-MER, église St Martin

Quintette ArteCombo

Camille SAINT-SAËNS : danse macabre,

George GERSHWIN : un américain à Paris,

Wolfgang Amadeus MOZART : concerto pour clarinette, deuxième mouvement,

Quizz de musiques de film.

 

Samedi 17 août  –  20h30                LION-SUR-MER, Château

Wolfgang Amadeus MOZART : quatuor hautbois et cordes KV 370,

Léo DELIBES : Lakme air des fleurs, flûte, clarinette et harpe,

Frédéric CHOPIN : 2ème concerto avec quintette à cordes, 1er mvt,

Kurt WEILL, Youkali pour quatuor à cordes,

Wolfgang Amadeus MOZART : quintette à vents et piano  KV452,

Arturo MARQUEZ : Danzon n°2.

 

Dimanche 18 août  – 11h00            SAINT AUBIN D’ARQUENAY, église Saint Aubin

Claude DEBUSSY : quatuor à cordes,

Léo DELIBES : Lakme Air des fleurs, flûte, clarinette et harpe,

Wolfgang Amadeus MOZART : quatuor hautbois et cordes KV 370,

Guy ROPARTZ : prélude et marine pour harpe, flute, trio à cordes.

 

Dimanche 18 août  – 16h00            BENOUVILLE, esplanade du major John Howard

Béla BARTOK : danses roumaines pour quintette à vent,

Wolfgang Amadeus MOZART : Gran Partita final double quintette,

Charles GOUNOD : petite symphonie,

Ottorino RESPIGHI : 3ème suite, danses antiques, transcription pour cordes, deux mvts.


Lundi 19 août  – 17h30                     HERMANVILLE-SUR-MER, place du Courbet

Béla BARTOK : danses roumaines pour quintette à vent,

Wolfgang Amadeus MOZART : Gran Partita final double quintette,

Charles GOUNOD : petite symphonie,

Ottorino RESPIGHI : 3ème suite, danses antiques, transcription pour cordes, deux mvts.

Arturo MARQUEZ : Danzon n°2.

 

 

Lundi 19 août  –  20h30                    COLLEVILLE MONTGOMERY,  salle socio-culturelle

Récital Cyrille DUBOIS

Gabriel FAURE : horizons chimériques,

Gustav MAHLER : Rückert-Lieder,

Gaetano DONIZETTI : una furtiva lagrima,

Wolfgang Amadeus MOZART

Gioacchino ROSSINI

 
Mardi 20 août  – 18h00                     LUC-SUR-MER, église Saint Quentin

Claude DEBUSSY : rêverie pour harpe, flûte, violoncelle,

Maurice RAVEL : introduction et allegro pour  flute, clarinette, harpe, quatuor à cordes,

Maurice RAVEL : le tombeau de Couperin,

Kurt WEILL, Youkali pour quatuor à cordes,

Guy ROPARTZ : prélude et marine pour harpe, flute, trio à cordes,

Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV :  Shéhérazade 3ème mouvement,

Gabriel FAURE : Pelléas et Mélisande, Sicilienne

 

Mardi 20 août  –  20h30                    OUISTREHAM, grange aux dîmes

Masterclass
Cyrille DUBOIS

 

Mercredi 21 août  –  20h30              LANGRUNE-SUR-MER, église St Martin

Johannes BRAHMS : trio violon, cor, piano,

Wolfgang Amadeus MOZART : quintette pour clarinette et cordes KV581,

Wolfgang Amadeus MOZART : quintette à vents et piano  KV452,

Franz SCHUBERT : trio avec piano op100 2nd mvt,

Frédéric CHOPIN : concerto n°2, 2nd et 3ème  mvt, piano et quintette à cordes,

Antonin DVORAK : sérénade pour instruments à vents, violoncelle, contrebasse.

 

Jeudi 22 août  –  20h30                    OUISTREHAM, grange aux dîmes

Gabriel FAURE : Automne pour voix haute et piano,

Gabriel FAURE : quintette avec piano 1er et 2ème mouvement,

Johannes BRAHMS : trio violoncelle, clarinette, piano,

Antonin DVORAK : sérénade pour instruments à vents, violoncelle, contrebasse.

Vendredi 23 août  – 16h30               PERIERS-SUR-LEDAN, église St Ouen

 

Maurice RAVEL : le tombeau de Couperin,

George ONSLOW : quintette à vent,

Claude DEBUSSY : rêverie pour harpe, flûte, violoncelle,

Maurice RAVEL : introduction et allegro pour  flute, clarinette, harpe, quatuor à cordes,

Guy ROPARTZ : prélude et marine pour harpe, flute, trio à cordes.

 
Vendredi 23 août  –  20h30              LION-SUR-MER, église St Pierre

Wolfgang Amadeus MOZART : trio des Quilles,

Johannes BRAHMS : sextuor à cordes N°1 Op.18,

Robert SCHUMANN : quatuor avec piano, 2nd mouvement,

Franz SCHUBERT : trio avec piano op100 2nd mvt,

Antonin DVORAK : sérénade pour instruments à vents, violoncelle, contrebasse.

 
Samedi 24 août  – 20h30                 COLLEVILLE MONTGOMERY, église Saint Vigor 

Ottorino RESPIGHI : 3ème suite pour cordes, deux mvts ,

Serge PROKOFIEV : ouverture sur les thèmes juifs pour piano, clarinette et quatuor à cordes,

George ONSLOW : quintette à vent,

André CLAPET : suite persane pour double quintette à vent,

Antonin DVORAK : sérénade pour instruments à vents, violoncelle, contrebasse,

Arturo MARQUEZ : Danzon n°2 .

 


Dimanche 25 août  – 20h30            HERMANVILLE-SUR-MER,  église Saint Pierre, 

Johannes BRAHMS : sextuor,

Wolfgang Amadeus MOZART : quatuor hautbois et cordes,

Antonin DVORAK :

Francis POULENC : sextuor piano et vents,

Arturo MARQUEZ : Danzon n°2 .

%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close